При подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании права собственности на земельный участок по праву наследования физлицо уплачивает госпошлину, исходя из стоимости имущества (как при подаче иска имущественного характера, подлежащего оценке).

Вопрос: В каком размере уплачивается госпошлина физическим лицом при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о восстановлении пропущенного срока, о признании принятия наследства и о признании права собственности на земельный участок по праву наследования?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 5 декабря2011 г. N 03-05-06-03/94

В связи с письмом по вопросу размера государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требования о признании права собственности на земельный участок, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

При рассмотрении указанного вопроса суды общей юрисдикции руководствуются правовыми нормами, содержащимися в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и Налоговом кодексе Российской Федерации (далее — Кодекс).

Отнесение исковых заявлений имущественного характера к заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, определено ст. 91 ГПК РФ.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, — не ниже балансовой оценки объекта.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Кодекса по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.

С учетом изложенного при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, в том числе и о признании права собственности на недвижимое имущество по праву наследования, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Данная позиция при рассмотрении указанного вопроса отражена и в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации (Письмо от 17.05.2010 N 5/общ-1714).

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

05.12.2011

Запись опубликована в рубрике Решение личных проблем. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.