Налоговые вычеты нерезидентам

Физлицам — нерезидентам РФ, получающим доход от источников в России, не предоставляются налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 НК РФ. Доход, получаемый такими лицами от источников за рубежом, не облагается налогами в России.

Вопрос: С 6 января 2012 г. гражданин РФ постоянно проживает в ФРГ. Облагаются ли НДФЛ доходы от сдачи в аренду жилой и нежилой недвижимости, а также доходы от ее продажи, если недвижимость находится в собственности на территории РФ более трех лет? Вправе ли гражданин РФ уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов от продажи недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на ее приобретение?

Облагаются ли НДФЛ на территории РФ следующие доходы:

- доходы от сдачи в аренду жилой недвижимости, находящейся в собственности на территории ФРГ;

- доходы за работу по найму на территории ФРГ, если работодатель уплачивает все налоги и страховые платежи в соответствии с законодательством ФРГ;

- доходы в виде ежемесячного пособия, выплачиваемого на ребенка в соответствии с законодательством ФРГ?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 8 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-347

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам уплаты налога на доходы физических лиц физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.

Налоговый статус физического лица определяется в соответствии с положениями ст. 207 Кодекса.

Согласно пп. 4 и 5 п. 1 ст. 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, а также доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

Освобождение от налогообложения вышеуказанных доходов лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, ст. 217 Кодекса не предусмотрено.

Согласно п. 3 ст. 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 Кодекса, не применяются.

Статья 220 «Имущественные налоговые вычеты» Кодекса предусматривает как непосредственно имущественные налоговые вычеты, так и вычеты фактически произведенных расходов.

Если по итогам налогового периода, в котором физическое лицо продает недвижимое имущество, находящееся в его собственности менее трех лет, оно не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, у такого физического лица не будет иметься оснований для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

В соответствии с пп. 4, 6 и 7 п. 3 ст. 208 Кодекса к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей (работу по найму) или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, пенсии, пособия (в том числе ежемесячное пособие на ребенка), стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств.

Вышеуказанные доходы от источников за пределами Российской Федерации не являются объектом налогообложения для лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

08.04.2013

Запись опубликована в рубрике В вопросах и ответах налоговый вычет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.