Если орфографическая ошибка в записи акта гражданского состояния была допущена по вине работника, производившего госрегистрацию, физлицо освобождается от уплаты госпошлины за внесение органами ЗАГС или иными уполномоченными органами исправлений и изменений, а также за выдачу нового свидетельства.

Вопрос: Сын обратился в отдел ЗАГС по вопросу исправления в своем свидетельстве о рождении орфографической ошибки в написании имени его отца.

Запись об имени отца была внесена с ошибкой еще при регистрации его рождения, оттуда эта ошибка перешла во все последующие документы, хотя в паспорте отца его имя написано правильно.

Работники отдела ЗАГС сказали, что внести исправление в свидетельство о рождении сына можно, но для этого нужно уплатить госпошлину в размере 400 руб.

Согласно ст. 333.39 НК РФ от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, освобождаются физические лица за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Освобождается ли в данном случае сын от уплаты госпошлины на основании ст. 333.39 НК РФ?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 19 апреля2012 г. N 03-05-06-03/32

В связи с обращением по вопросу исправления орфографической ошибки в написании имени отца, указанного в свидетельстве о рождении, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Федеральный закон) внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных п. 2 данной статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является, в частности, заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных ст. 70 Федерального закона.

Согласно ст. 70 Федерального закона заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, согласно п. 1 ст. 73 Федерального закона, производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния в соответствии с п. 2 ст. 73 Федерального закона заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за внесение органами записи актов гражданского состояния или иными уполномоченными органами исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, государственная пошлина уплачивается в размере 400 руб.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 333.27 Кодекса при внесении исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния на основании заключения органа записи актов гражданского состояния государственная пошлина уплачивается в размере, установленном пп. 5 п. 1 ст. 333.26 Кодекса (400 руб.), независимо от количества записей актов гражданского состояния, в которые вносятся исправления и (или) изменения, и количества выданных свидетельств.

Вместе с тем п. 1 ст. 333.39 Кодекса предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

С учетом изложенного, если орфографическая ошибка в записи актов гражданского состояния была допущена по вине работников, производивших государственную регистрацию актов гражданского состояния, то в этом случае лицо должно быть освобождено от уплаты государственной пошлины за внесение органами записи актов гражданского состояния или иными уполномоченными органами исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

19.04.2012

Запись опубликована в рубрике Решение личных проблем. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.